Рулонные шторы Blackout в спальне

Blackout переводится с английского, как «затемнение» и ткань с таким названием с успехом используется для оконных штор. Их предназначение – не пропускать свет в комнату, создавая полную темноту в помещении. Не потревожит вас и уличное ночное освещение с такими шторами, даже если фонарь за окном очень яркий и светит прямо в квартиру.

  Рулонные шторы Blackout 

Рулонные шторы Blackout

Данный тип штор отличает от всех прочих наличием специального механизма, который сворачивает ткань в рулон, располагающийся над окном.

Обычно установка их проводится на само окно, таким образом удается добиться максимального затемнения комнаты. Если же вы решили остановиться на способе установки «внахлест», то с каждой стороны окна должно быть не менее чем по десять сантиметров ткани. Но, получить идеальную темноту таким образом не получится. Засветы все равно будут.

При установке непосредственно на окно, штора двигается в специальных пазах-направляющих, плотно прижимаясь к поверхности. За счет чего в спальне будет абсолютно темно и ни один солнечный лучик не потревожит ваш сон.

Рулонные шторы Blackout

Что такое ткань Blackout

Ткань Blackout действительно не пропускает солнечный свет – на нее наносится акрил при изготовлении на производстве и состоит она из трех слоев:

  • внешний или декоративный — может быть цветным, иметь рисунок, фактуру;
  • второй слой имеет оригинальное переплетение нитей, не пропускающее дневной свет;
  • третий слой отражает солнечные лучи, он светлого оттенка.

На срезе ткани, вы увидите в его середине нитки черного цвета. Именно они определяют плотность штор. Если взять фонарик и поднести с обратной стороны шторы – то его света вы увидеть не должны.

Рулонные шторы Blackout

Плюсы рулонных штор Blackout

Понятно, что такие рулонные шторы защищают дом от проникновения солнечного света. Чаще всего их вешают в спальнях и/или детских, чтобы яркие лучи не тревожили покой спящих. Но, не только в этом их преимущества перед прочими подобными занавесками на окна:

  • шторы Blackout защищают от шума с улицы и отлично держат тепло;
  • в уходе они очень просты, и вы не будете тратить много времени на поддержание их в первозданном виде;
  • со временем они не деформируются, не отвисают, не рвутся;
  • ткань Blackout гипоаллергенна, и ее без опаски можно вешать в домах, где есть дети;
  • рулонные шторы Блэкаут совершенно экологически чистые и безопасные, никаких вредных веществ в воздух они не испаряют;
  • и, конечно, главное – рулонные шторы такого типа отлично затемняют комнату и не дают солнечному свету проникать внутрь.

Рулонные шторы Blackout

Почему Блэкаут, а не Димаут?

Очень часто покупатели задают вопрос: «В чем разница между Блэкаутом и Димаутом?». Тут все просто: Димаут – это ткань, которая может задержать не более 80% солнечного света. На то же самое способны многие обычные плотные ткани, которые используют для оконных штор.

А вот рулонные шторы Blackout затемняют помещение полностью, не оставляя ни малейшей лазейки для ярких солнечных лучей. В спальне или детской будет царить полная темнота, и даже если у вас горит яркий фонарь снаружи, его свет нисколько не помешает отдыхать. К тому же цвет ткани Blackout равномерный, без разводов и пятен. Такие шторы смотрятся очень красиво, а вот Димаут тут подкачал – его нижний слой неравномерно проглядывает через верхний, выглядеть они могут неаккуратно, как будто ткань выцвела на солнце.

Какой уход требуется за рулонными шторами Blackout

Выше мы уже писали, что ткань Blackout очень проста в уходе и поддержание рулонных штор в порядке не вызовет каких-то сложностей. Но, есть некоторые нюансы, которые нужно соблюдать.

  1. Стирать шторы Blackout не рекомендуется, так как ткань на заводе обрабатывается специальными составами, поэтому при стирке ткань потеряет все свои защитные свойства.
  2. Если вам нужно снять шторы, например, на время ремонта, то сверните их в рулон. Если сложить их другим образом ткань будет заламываться.
  3. Самый простой способ ухода за рулонными шторами Blackout – это почистить их, не снимая с карниза с помощью парогенератора или пылесоса.

Какие бывают виды штор Blackout

Многие думают, что шторы, которые предназначены для затемнения помещения обязательно мрачные, темного цвета. Но, это совсем не так.

Ткань Блэкаут, из которой изготавливают рулонные и прочие виды штор, может быть абсолютно любой по цвету с внешней стороны – даже белой. Потому подобрать нужный оттенок ткани под ваш интерьер совсем несложно на самом деле.

Изготовители предлагают ткань Blackout с различными принтами, рисунками, тиснением, однотонную и цветную. Легко подобрать рулонные шторы Blackout не только для спальни взрослых, но и для детской комнаты с ярким, веселым рисунком.

Рулонные шторы Blackout – это не только практично, но и очень красиво, оригинально, современно. Они легко вписываются в любой дизайн интерьера от классического до такого экзотического, как Лофт.

Копирование статьи без ссылки на источник запрещено