Кассетные и классические жалюзи

Что выбрать: горизонтальные классические или кассетные жалюзи

Горизонтальные жалюзи – это один из самых популярных типов солнцезащиты на оконные проемы. Они бывают двух видов: классические или кассетные, и те, и другие подходят для пластиковых окон и деревянных рам. Многие покупатели встают перед выбором, что взять лучше: привычную классику или кассетный вариант.

Классические жалюзи

Этот тип «оконной одежды» появился в продаже уже очень давно – примерно в середине 90-х годов. Покупатели знакомы с ними и доверяют данному продукту – он привычный, простой, удобный. Легко установить на балкон, в комнате, в офисные помещения и так далее. Классические горизонтальные жалюзи – это плотно расположенные параллельно друг другу горизонтальные ламели – полоски. Сам карниз под них изготавливается П-образный. Механизм управления максимально простой: есть цепочка или шнур с помощью которого жалюзи поднимаются и пластиковый прут, поворачивая его можно менять угол подъема ламелей, а значит и уровень освещения в помещение.

классические жалюзи

Для установки, раму необходимо сверлить, чтобы прикрепить карниз. Обычно у таких жалюзи есть металлическая струна или плотная леска, которая не дает болтаться им, когда окно открыто.

Кассетные жалюзи

Эта разновидность появилась в продаже позже – первые образцы поступили на рынок примерно в двухтысячных годах, в самом их начале. Так как этот продукт разрабатывался именно под пластиковые рамы, то первоначально они большого распространения не получили, но со временем популярность их стала расти.

Кассетные жалюзи

Этому способствовало то, что кассетные жалюзи намного более удобны в эксплуатации, чем классические – управление проводится одной цепочкой. Для того, чтобы повернуть ламели под нужным углом, за цепочку нужно потянуть чуть-чуть, а вот для того, чтобы поднять – уже дернуть посильнее. Для закрепления в нужном положении есть специальный фиксирующий механизм.

Отличия

Первое отличие – в механизме управления. Цепочка у кассетных жалюзи имеет ограничение по длине и при полностью поднятых вверх ламелях шнура, лежащего на подоконнике, вы не увидите. У классических, в поднятом виде – шнур увеличивается примерно в два раза.

Крепить кассетные жалюзи можно на штапик, что является более удобным и практичным. Заменить его при необходимости нетрудно и недорого. Также есть возможность фиксации сбоку, что позволяет сделать ее практически не заметно, а внешне все выглядит очень аккуратно. Жалюзи при этом прилегают к створке плотно и не болтаются.

Кассетные жалюзи при установке крепятся к стеклу очень плотно и монтируются на каждую створку отдельно. Классические варианты имеют расстояние от окна примерно два сантиметра.

Но, классические жалюзи легко и просто можно снять при необходимости – достаточно просто отстегнуть их от кронштейнов. Это очень удобно при мытье окон, да и самих жалюзи. Для кассетных необходимо будет приобрести специальные щетки для чистки ламелей, чтобы снять их нужно, выкручивать саморезы. Правда, при условии, что мытье их рекомендовано не чаще одного-двух раз в год – это не составит больших проблем.

алюминиевые жалюзи

Стоит отметить: что влажную уборку кассетных жалюзи нужно проводить аккуратно, следите чтобы вода не попала в механизм.

Так что же выбрать?

Тут решать, конечно, вам. Но, мастера советуют остановиться на кассетных жалюзи, если у вас современные новые окна, которые имеют достаточную глубину и штапик от 0,8 см. А вот на окно старого типа или деревянную раму лучше всего подойдут жалюзи классические.

Для покупки, необходимы точные замерами окна:

  • габаритные размеры всех створок;
  • размеры штапика;
  • ширина рамы со штапиком;
  • габариты створки в высоту при открывании.

Или же просто вызвать замерщика на дом, чтобы не ошибиться в правильности замера. К тому же есть свои особенности у каждой системы.

Если окно деревянное, достаточно будет просто обычных габаритных размеров.

Стоит сказать пару слов относительно материала, который используется для горизонтальных жалюзи. Самый простой вариант – это ламели, изготовленные из пластика. Они могут быть разного цвета и ширины.

Алюминиевые жалюзи наиболее популярны. Их любят за прочность, практичность, такие ламели не боятся коррозии – срок службы их больше, чем пластиковых. Но, такие жалюзи не всегда красиво смотрятся в жилых помещениях и больше подходят для офисов, кафе, административных помещений.

горизонтальные жалюзи

Для дома и квартиры чаще всего подбираются жалюзи тканевые. Они могут иметь рисунок, выглядят очень аккуратно и красиво. Их легко подобрать под готовый интерьер.

Самые дорогие жалюзи – изготовленные из дерева или бамбука. Последние появились на рынке недавно, но уже по достоинству оценены многими покупателями. Легкие и удобные, не подвержены гниению, бамбуковые жалюзи являются настоящим украшением для любого окна.

Деревянные ламели представляют собой тонкие планки. Дерево применяется для этого разное, выглядят же такие жалюзи очень красиво и дорого. Отлично подходят для кабинета как домашнего, так и офиса руководства.

деревянные жалюзи