Жалюзи и шторы для южной стороны

Солнечная сторона в доме – это, конечно, хорошо, но летом в жару находиться в помещении, которое превращается в печку – невозможно. Чтобы как-то снизить прогрев комнаты и освещение, вешают плотные шторы, но не все они одинаковы полезны. Плотная ткань не дает воздуху нормально циркулировать, и духота становится невыносимой. Как же защитить помещение от ярких солнечных лучей? Для этого есть несколько способов, которые помогут не дать яркому свету и духоте сделать нахождение дома невыносимым.

Жалюзи на окна

Жалюзи сейчас, наверное, самый популярный вариант для затемнения окон, выходящих на южную сторону и не только.

Они выпускаются из разных материалов, могут быть горизонтальными, вертикальными, рулонными. Ширина пластинок – ламелей, может быть разная, их очень удобно регулировать по своему желанию с помощью простого механизма.

Жалюзи можно выбрать и для офиса, и для дома. Одними из самых красивых являются деревянные, более простые – пластиковые и металлические. Жалюзи могут быть разного цвета и их очень легко подобрать под интерьер вашей квартиры.

жалюзи и шторы с солнечной стороны

Если вы приверженец мнения, что жалюзи придадут жилой квартире, дому казенный вид, то это не так. Стоит остановить выбор на цветных вариантах, деревянных или бамбуковых, как комната преображается. Плюс ко всему – это очень удобно и практично: за счет того, что угол наклона ламелей в горизонтальных жалюзи или поворота в вертикальных изменяется, можно установить необходимое освещение.

При желании жалюзи можно полностью убрать, просто подняв или сдвинув их. Есть варианты с дистанционным управлением. Очень удобно, что за через такую оконную завесу легко происходит циркуляция воздуха, а значит проветриванию помещения в жару ничего не мешает.

Уход за ними довольно простой. Все жалюзи можно обрабатывать антистатиками, что в значительно мере снижает накопление пыли на ламелях. Обычная уборка сводится к протирке влажной тряпочкой планок.

Тканевые жалюзи очень удобно очищать при помощи пылесоса или парогенератора.

Шторы рулонные и шторы блэкаут

Шторы – это классический вариант спрятаться от солнечных лучей. Если их правильно выбрать, то они помогут затенить комнату полностью, не оставив солнцу ни малейшего шанса.

  1. Рулонные шторы.

Крайне популярный вариант для любого жилого помещения. По размеру они должны соответствовать проему окна и даже чуть заступать за края на 5-7 сантиметров. Если их необходимо убрать, то с помощью простого механизма они сворачиваются в плотный рулон.

жалюзи и шторы с солнечной стороны

Уход за ними тоже не сложный – стирки они не требуют. Достаточно регулярной обработки антистатиками и чистки пылесосом или парогенератором. Монтаж их можно сделать самостоятельно, если вы хоть раз держали в руках отвертку и дрель.

Цветовой ассортимент очень широк, ткани тоже можно подобрать разные, включая светоотражающие и светорассеивающие. Можно опускать на желаемую высоту, тем самым меня уровень освещения в помещении.

  1. Шторы блэкаут.

Эти шторы, как понятно из названия, свет не пропускают вообще. Чаще всего их вешают в детских комнатах и спальнях, чтобы обеспечить нормальный сон без ранней побудки от яркого солнца в глаза.

Состоит ткань из трех слоев, за счет чего свет в комнату не проникает совершенно. Выглядят они как обычные плотные шторы. Отпуская или поднимая их уровень освещения меняется.

жалюзи и шторы с солнечной стороны

Ткань штор блэкаут такова, что не выгорает на солнце, не деформируется и срок службы таких штор очень долгий. Уход за ними заключается в чистке пылесосом или паровым генератором.

Подобрать такие шторы под интерьер не составит никакого труда. Ошибочно думать, что блэкаут только темного цвета, есть и белые, и разного цвета, и с различными принтами и рисунками.

Для обеспечения качественного затенения, шторы должны быть чуть больше проема окна.

Еще одни большим плюсом таких штор является то, что они пропускают воздух и проветривание комнаты ничуть не снизится.

  1. Римские шторы

Они очень похожи на уже описанные выше рулонные, но позволяют, как и блэкаут, затенить комнату полностью, не позволяя солнечным лучам проникать внутрь. Лучше всего остановить выбор на римских шторах светлых оттенков цвета, они очень красиво будут смотреться в любом интерьере.

жалюзи и шторы с солнечной стороны

Их отличие от рулонных штор в том, что они не скручивают в валик, а при подъеме образуют красивые складки. Выпускают их из натуральных тканей, но вот в уходе они считаются довольно сложными – за красоту приходится платить именно так. При установке таких римских штор запаситесь антистатиками.

  1. Частичное затенение.

Если вы не хотите полной темноты, а жалюзи вам не нравятся, то остановите выбор на ролетах «день-ночь». По сути это рулонные шторы, которые изготавливаются сразу из двух видов ткани: плотной и полупрозрачной. Поднимая и опуская их можно добиться желаемого освещения.

жалюзи и шторы с солнечной стороны

Копирование статьи без ссылки на источник запрещено