Горизонтальные жалюзи для балкона

На балконах довольно часто можно увидеть в качестве декора окон горизонтальные жалюзи. Они завоевывают все большую популярность, и классические шторы, тюль становятся все менее и менее актуальными.
Жалюзи могут быть изготовлены из самых разных материалов, быть любых оттенков, их легко подобрать под готовый интерьер.

горизонтальные жалюзи для балкона

Плюсы горизонтальных балконных жалюзи

Жалюзи – это полный аналог штор, но более практичный и удобный. Они состоят из небольших пластинок, расположенных горизонтально и соединённых между собой. Называют эти пластинки – ламели.
Их можно поворачивать за счет наличия специального механизма тем самым регулируя количеств поступающего света.

Жалюзи для балкона имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • они очень просты в уходе, а специальная пылеотталкивающая обработка делает уборку максимально короткой;
  • возможность регулировки затемнения с помощью механизма, который поворачивает ламели, располагая их под разными углами;
  • летом легко проветривать – жалюзи не мешают проходить воздуху, но яркий солнечный свет при этом не будет попадать в помещение;
  • установка горизонтальных жалюзи на балконе очень проста – можно легко справиться самостоятельно без вызова мастера;
  • можно подобрать необходимый вариант жалюзи под любой интерьер.

горизонтальные жалюзи для балкона

Почему так популярны горизонтальные жалюзи для балкона

Подбор варианта жалюзи, а именно вертикальные или горизонтальные – определяется его особенностями. Наиболее часто покупатели останавливают свой выбор именно на горизонтальном варианте, как более доступном и удобном.

Их можно устанавливать на балконные двери, окна с ними совмещенные, на стеклопакет застекленной лоджии. Но, стоит отметить, что каждое окно должно иметь свои жалюзи.

Горизонтальные жалюзи состоят из непосредственно ламелей (пластин), они соединены между собой и с поворотным механизмом, за счет которого можно менять уровень освещенности. Основной элемент управления и это шнур и планка. Также жалюзи можно полностью поднять в верхнее положение. Если механизм автоматический, то управление происходит при помощи пульта.

горизонтальные жалюзи для балкона

Горизонтальные жалюзи очень удобно устанавливать на балконах утепленных, где много цветов на подоконниках, так как ламели можно приподнять на нужную высоту, чтобы жалюзи не мешали растениям. С вертикальными жалюзи такой номер не пройдет.
Уход заключается в протирке планок влажной тряпкой и регулярной обработкой любыми антистатиками, которые не дадут пыли накапливаться на ламелях в большом количестве.

Внимательно следите, чтобы из-под крыши не попадала вода при таянии снега или во время дождей на карниз жалюзи. Это может вывести механизм из строя очень быстро.

Материал и цвет для балконных жалюзи

Жалюзи выпускают из разного материала, и он может быть разного цвета. Самыми популярными будут белые, а самыми невостребованными – черные. Лучше всего для балкона остановить выбор на всех оттенках бирюзового, светло-зеленого, персикового, голубого. Отлично смотрятся жалюзи шоколадного цвета.

Жалюзи из алюминиевых ламелей отличаются большой долговечностью, прочностью и простотой в использовании. Прямых солнечных лучей они не боятся, стоят недорого, влагостойкие. Но, многим не нравится издаваемый планками шум и слишком простой дизайн.

Пластиковые, наверное, самые дешевые по стоимости, очень удобные в эксплуатации, легкие, простые в уходе, выпускаются разного цвета. Но, минусами их можно считать то, что если остановить свой выбор на некачественном изделии, то поворотный механизм выйдет из строя крайне быстро, а сами ламели могут пожелтеть и начать трескаться. Потому стоит при покупке быть внимательными.

горизонтальные жалюзи для балкона

Деревянные жалюзи – одни из самых дорогих, но очень красивых. Ламели имеют обработку и пропитку от влаги и выгорания, но стоит заметить, что вес их довольно солидный, потому слишком длинные покупать не стоит.

Бамбуковые жалюзи наиболее практичны и долговечны, но большинство покупателей останавливает высокая стоимость готовых изделий и никакие плюсы в виде удобства и красоты не могут ее покрыть.

Как правильно выбрать жалюзи для балкона

  • При покупке обратите внимание на механизм. Не должно быть посторонних звуков: скрипа, щелчков и так далее. Ламели должны двигаться легко, не застревая.
  • Подбирать горизонтальные жалюзи стоит чуть меньшего размера чем оконная рама – примерно на пять сантиметров.
  • Горизонтальные жалюзи отлично подходят к большим балконам – метров шести в длину. Крепиться они должны на сам проем.
  • Если у вас северная сторона, то остановите свой выбор на полупрозрачных конструкциях, а для южной на более плотных.
  • Старайтесь не вестись на слишком низкую стоимость – чаще всего такие жалюзи выполнены из некачественного материала и очень быстро придут в негодность.

горизонтальные жалюзи для балкона

Если подобрать горизонтальные жалюзи на балкон под конкретный интерьер, то они станут настоящим украшением вашего дома, добавят облику квартиры законченность, которой часто не хватает.

Копирование статьи без ссылки на источник запрещено